Хроническое недосыпание ведет к проблемам с лишним весом

Недостаток сна толкает к обжорству

Шведские ученые расширили список причин ожирения, включив в него хроническое недосыпание. Именно плохой сон человека толкает его употреблять больше продуктов, чем нужно.

К такому выводу специалисты пришли после эксперимента с участием группы добровольцев, состоящей из тех, кому по роду занятости редко удается высыпаться. Это медики, таксисты, сотрудники полиции.

Читайте также: Ученые нашли секрет любви к обжорству

Половину добровольцев попросили выспаться в первую ночь эксперимента, а второй предложили совсем не спать. Утром после каждого дня добровольцам выдавали по 50 долларов на еду. Деньги можно было потратить на 40 продуктов. Половина продуктов была высококалорийной, другая половина — низкокалорийной.

Читайте: Как человечество подсело на гамбургеры

Перед походом в супермаркет мужчины плотно завтракали, так что они не испытывали чувство голода. В итоге лишенные сна добровольцы купили на 18 процентов больше продуктов, причем они были на девять процентов калорийнее, чем в день после полноценного сна.

Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин