В Петербурге приступят к испытанию вакцины против свиного гриппа

Двадцатого августа в городе на Неве стартует серия клинических испытаний лекарства от свиного гриппа с привлечением добровольцев. По словам руководителя Национального центра по гриппу Всемирной организации здравоохранения в Петербурге академика РАМН Олега Киселева, график создания вакцины против вируса A/H1N1 находится под системным контролем Минздравоохранения и соцразвития РФ.

В массовое производство вакцину планируется запустить до начала сезонного подъема в стране заболеваемости обычным гриппом и ОРВИ, то есть в ноябре. Первого октября будут привиты "пилоты" из групп риска. Росздравнадзор уже выдал НИИ гриппа РАМН в Петербурге официальное разрешение на использование в медпрактике инновационных российских препаратов "Ингарон" и "Альфарон".

Киселев отметил, что указанные препараты весьма эффективны не только при терапии различных клинических форм гриппозной инфекции, но и в случаях экстренной профилактики гриппа в период межсезонного подъема заболеваемости.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить