Ученые "обезвредили" марихуану

Ученые сделают марихуану безвредной

Ученые из барселонского университета Помпеу Фабра намерены синтезировать обезболивающее на основе марихуаны. При этом новый препарат будет лишен наркотических свойств растения.

В экспериментах на мышах, не имевших рецепторы серотонина, было изучено влияние активного вещества марихуаны на поведение, память и восприимчивость к боли. При этом мыши не продемонстрировали опьянения, но обезболивающий эффект присутствовал в полной мере.

Испанские ученые совместно с британскими коллегами уверены, что опьяняющее действие марихуаны можно будет устранить, есть она не сможет воздействовать на серотониновые и каннабиодные рецепторы единовременно. Для этого нужно синтезировать активный компонент марихуаны в такой модификации, чтобы он не связывался с первыми рецепторами вблизи от вторых, или получить такой вариант препарата, который ограничит взаимосвязь между двумя типами рецепторов.

В настоящее время ученые работают над тем, чтобы установить, насколько близко друг к другу находятся эти рецепторы в человеческом головном мозге, после чего будет возможно приступить к синтезу вещества.

 

Читайте также:

Легальная продажа марихуаны обогатила Колорадо

Бараку Обаме предложили накуриться марихуаны, но ему и так весело. ВИДЕО

Минздрав: Марихуана в России останется под запретом

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить