Ученые нашли причину склонности к перееданию

Ученые изучили причины переедания и пришли к выводу, что такая склонность объясняется сбоем в работе мозга. Причем, мозг женщин более активно "откликается" на еду, а сам процесс поглощения пищи вызывает удовольствие.

Ученые пришли к выводу, что это объясняется тем, что женщины чаще борются с лишним весом, чем мужчины, но это еще надо проверить на будущих экспериментах. Мужчины во время еды сосредоточены не на вкусовых качествах, а на том, чтобы побыстрее насытиться.

В итоге ученые пришли к выводу, что женский мозг проводит значительную неврологическую связь между едой и той частью мозга, которая обрабатывает эмоции. Возможное доказательство этой связи было замечено у тучных участников женского пола.

Всего в исследовании приняли участие 86 здоровых мужчин и женщин.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что испанские генетики нашли зависимость предпочтений в пище от мутации в определенных генах. Именно они определяют, насколько человеку нравятся шоколад, колбаса или селедка.

Большинству людей крайне сложно поменять свои пищевые привычки, даже если они знают, что смена диеты критически важна для их здоровья. Это связано с тем, что наши пищевые преференции и способность следовать планам влияют на то, что мы едим и как мы соблюдаем диету. Мы впервые попытались узнать, как гены, связанные с работой мозга, влияют на диету здорового человека.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Специалист Андронова Наталия
Занимается ведением беременности, невынашиванием беременности
Специалист Серебреникова Татьяна
Владеет современными методами диагностики редких наследственных болезней, интерпретацией специализированных, в т.ч
Обсудить