4 причины быть здоровой сладкоежкой

Ученые: Отказ от шоколада опасен для здоровья

Отказ от сладкого и продукции с высоким содержанием сахара совсем не подразумевает воздержание от шоколада и какао.

Ограничения в употреблении горького шоколада и органического какао, напротив, могут ослабить работу нескольких систем организма и лишить его здорового баланса питательных веществ, которые содержатся в этом удивительном десерте.

Американские ученые выделили четыре веских причины, говорящих в пользу умеренного потребления темного шоколада и включения горького какао в свой ежедневный рацион.

Богат антиоксидантами

Темный шоколад и горькие какао-бобы занимают верхние позиции в рейтинге насыщенных антиоксидантами продуктов по шкале ORAC, включающей самые полезные компоненты- антиокислители. Они выводят из организма лишние окисляющие вещества, успокаивают микрофлору кишечника и поддерживают здоровый цвет и состояние кожи.

Богат минералами

В ста граммах темного шоколада содержится ударная доза необходимых организму минералов: железа (67%), магния (58%), меди (89%) имарганца (98%), поддерживающих здоровое состояние кровеносных сосудов и снижающих риск появления тромбов, а также заболеваний кожи. Зачем нам молочный шоколад с таким полезным набором?

Действительно улучшает настроение

Горький шоколад без искусственных подсластителей и химических добавок действительно способствует выработке "гормонов счастья": эндорфинов, фенилэтиламинов и анандамидов, подчеркивает диетолог Дерек Генри.

Помогает предотвратить болезни сердца

Плитка шоколада с 85-процентным содержанием какао имеет все необходимые вещества и компоненты, комплекс которых защищает красные и белые кровяные клетки, а также способствует более быстрому кровотоку в организме.

Эти функции предохраняют нас от сердечно-сосудистых заболеваний, подчеркивает Natural News.

Ешьте правильное сладкое и не больше 200 г в день, чередуя с остальными приемами пищи, подчеркивают ученые.

Правда.Ру сообщала, что большое содержание сахара в напитках не только замедляет метаболизм и провоцирует ожирение, но и вызывает излишнюю сонливость и быструю утомляемость.

Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия