Использование зубной нити небезопасно - Новости медицины

Использование зубной нити небезопасно

Исследователи пришли к выводу, что некоторые повседневные привычки, такие как использование флосса — зубной нити для чистки зубов, не являются безопасными.

Имеются в виду привычные практики, которые повышают уровень PFAS (перфторалкильных соединений) в организме. Такие соединения могут содержаться в упаковках фастфуда, сковородах с антипригарным покрытием, непромокаемой одежде, коврах, устойчивых к загрязнению.

Помимо контактов со всем вышеперечисленным, эти соединения могут быть в воздухе и в воде. В результате этого может развиться рак яичек и почек, эндокринные заболевания, также может повыситься уровень холестерина и понизиться вес у младенца, возможно сокращение показателей фертильности и проблемы с иммунной системой.

Исследователи проанализировали уровень концентрации 11 перфторалкильных соединений в крови 178 женщин. Выяснилось, что женщины, которые пользуются зубной нитью, имеют более высокий уровень содержания кислоты PFHxS — одного типа PFAS.

Специалист Михайловский Алексей
Проводит планирование лечения на основе результатов комплексной медицинской диагностики и компьютерной томографии, лечение различных зубных патологий, все виды дентальной имплантации
Специалист Кулиш Александр
Стоматолог-хирург и имплантолог
Специалист Лушанин Михаил
Занимается восстановлением зубного ряда при отсутствии всех или некоторых зубов с использованием имплантологических материалов и оборудования и с применением различных методик имплантации
Обсудить