Россияне пьют кофе для допинга

Россияне принимают на работе "секретный" допинг

Около 47 процентов офисных тружеников в нашей стране пьют кофе, чтобы поддерживать рабочую активность на высоком уровне. Чашечкой ароматного напитка дважды в день балуют себя около 62 процентов россиян.

Согласно данным рекрутингового портала HeadHunter.ru, именно кофе чаще всего становится своеобразным допингом. Выкуренная сигарета придает сил каждому пятому, а шоколад - каждому десятому. "Шоколад едят раз или два в день - так работается быстрее", - отмечают организаторы исследования.

Между тем, по мнению ученых, кофе, с которого многие россияне начинают свой рабочий день, способствует возникновению зависимости, пишут "Аргументы и Факты". Употребляя этот напиток человек ощущает прилив бодрости и работоспособности. Но тонизирующие свойства кофе проявляются только в том случаи если человек употребляет его не часто, а время от времени.

Читайте также: Китаец создал из фекалий самый дорогой в мире чай

Если же кофе становится неотъемлемым спутником жизни, то организм привыкает к активным веществам, которые содержатся в этом напитке. Возникает так называемый седативный эффект, когда организм привыкает к какому-либо веществу и перестает на него реагировать. Вместе с тем любитель кофе ждет того самого бодрящего эффекта к которому он так привык, но не получает его. Чтобы получить необходимый заряд бодрости необходимо увеличение количества выпитых чашек, что вызывает зависимость, которая прямиком ведет к депрессии.

Ранее сообщалось, что западные психологи доказали разницу в поведении мужчин и женщин "до" и "после" чашечки кофе. Представительницам слабого пола влияние бодрящего напитка помогало оперативно и грамотно действовать в стрессовых ситуациях, мужчинам же, наоборот, мешало думать логически и быстро принимать правильные решения.

Читайте: Яйца заряжают энергией лучше кофе.

Для эксперимента специалисты задействовали 64 добровольца, которых поделили на 32 однополые пары, состоящие из ровесников. Каждого человека ждало 4 испытания: решение головоломки, проведение переговоров, тест на состояние памяти и составление публичной презентации о результатах трех предыдущих задач. Прежде чем приступить к выполнению этой программы, 16 пар выпили кофе, а другим участникам достался напиток без кофеина.

Результаты исследования показали, что влияние кофе помогало женщинам собрать головоломки в среднем на 100 секунд быстрее тех дам, которые пили кофейный напиток. Совершенно другая ситуация была у мужчин. Так, реакция кофеманов отставала в собирании пазлов на 20 секунд, пишет "Неформат". Тест на память они вообще практически провалили.

 

Специалист Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Специалист Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Специалист Ретюнская Татьяна
Проводит индивидуальную терапию и семейное консультирование
Обсудить