Грипп не преподнесет россиянам сюрпризов

Грипп в России "особых сюрпризов не преподнесет, подъем заболеваемости ожидается со второй половины января по возвращении учащихся с зимних каникул". Такой прогноз сделал главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко.

"В настоящее время заболеваемость гриппом и ОРВИ остается на неэпидемическом уровне, - уточнил глава Роспотребнадзора. - Небольшое превышение эпидпорогов регистрируется в трех городах - Норильске, Благовещенске и Архангельске".

По словам Онищенко, реимущественно болеют дети младших возрастных групп, частично школьники. Предстоящая гриппозная эпидемия будет вялотекущей, она продлится до начала весны. Вирусной инфекции будут подвержены преимущественно дети, пожилые люди с ослабленным хроническими недугами иммунитетом, передает ИТАР-ТАСС.

Главный санитарный врач отметил, что "среди возбудителей можно ожидать известные подтипы А /H1N1, /H1N2/ и В /Филадельфия/. Пандемических штаммов не выявлено".

Вакцинация за счет бюджетных средств в России проведена детям до шести лет, школьникам первых-девятых классов, медработникам, педагогам образовательных и закрытых учреждений, а также лицам старше 60 лет, - отметил главный санитарный врач.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить