Центр протонно-лучевой терапии откроется в Санкт-Петербурге осенью

Центр протонно-лучевой терапии строится в Приморском районе Санкт-Петербурга. Здесь амбулаторную помощь смогут получить онкобольные пациенты.

По словам губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, медицинское учреждение строится на частные инвестиции. "Они (результаты протонно-лучевой терапии) на 90% эффективнее других методов лучевой терапии. Выживаемость пациентов после прохождения курса лечения на 30% выше, чем при традиционных мерах лучевой терапии, — пояснил Полтавченко. — И самое важное — очень помогает детям. Практически на 100% излечиваются дети, которые страдают раком крови и так далее".

На открытие центра, которое состоится в октябре, губернатор Санкт-Петербурга пригласил президента России. "Это уникальный проект, стратегический проект, государственно-частное партнерство, проект, связанный со строительством центра протонно-лучевой терапии", — заверил Владимира Путина Полтавченко.

Добавим, что онкологические заболевания входят в тройку самых распространенных причин смерти россиян. Чаще всего же граждане России умирают из-за болезней сердца и сосудов.

Специалист Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Специалист Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Специалист Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных
Обсудить