Названы пять отличий родинки от рака кожи

Онкологи назвали критерии, по которым можно проверить, опасны ли родинки на коже. Именно они являются основным проявлением болезни.

Первый критерий — ассиметричность. Для этого надо мысленно провести воображаемую линию посередине родинки и определить, насколько сильно друг от друга отличаются половинки. Второй критерий — границы. Контур потенциально опасной родинки — неровный или размытый. Третий — окрас, включение оттенков коричневого, розового, черного может указывать на рак. Четвертый критерий — размер, раковые опухоли бывают не менее 6 мм в диаметре.

Последний критерий — боль, которая ощущается при прикосновении к родинке. Но даже при обнаружении хотя бы одного из вышеперечисленных критериев не стоит паниковать. Рак кожи очень и очень редко имеет менее трех визуальных признаков, однако консультация дерматолога точно не помешает. Специалисты также просят помнить о том, что раком может оказаться не только новое пятно, но и старая родинка, поэтому обследовать необходимо все образования.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что родимые пятна, находящиеся на том или ином месте, являются характерными показателями здоровья и определяют характер человека.

Родинки появляются у человека еще в утробе матери, закладываясь ранее в генетическом материале. Их значение может быть очень широким.

Например, если родинка располагается на виске, то человек, скорее всего, склонен к путешествиям, а оседлый образ жизни его быстро утомляет.

Специалист Сыч Антонина
Ведущий специалист
Специалист Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Специалист Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции
Обсудить