Курильщикам грозит шизофрения

Ученые: Курение может привести к шизофрении

Специалисты из Королевского колледжа Лондона заявляют, что курение может привести к шизофрении, к таким выводам они пришли после проведенных исследований.

Изучив данные 15 тысяч курильщиков и 272 тысяч не имеющих такой привычки, ученые установили, что 57% людей, имеющих психические расстройства, употребляют сигареты.

Среди психически больных курильщиков насчитывается втрое больше, чем некурящих. Ученые полагают, что причиной шизофрении может быть возникающий в результате курения высокий уровень гормона дофамина, влияющего на психоэмоциональное состояние человека.

Ранее Правда. Ру писала, что многие ученые и генетики связывают креативность человека с шизофренией. Варианты генов, связанные с гениальностью и креативностью, совпадают с версиями схожих фрагментов ДНК, указывающих на повышенную подверженность шизофрении и маниакально-депрессивному психозу.

На самом деле, причины шизофрении до сих пор остаются неизвестными для нейрофизиологов, несмотря на то, что существует множество теорий.

 

Читайте также:

Обзор: либеральные американцы больше подвержены психическим расстройствам, чем консервативные

Генетики связали гениальность и шизофрению

Huffington Post: Ученые доказали — кошатникам грозит шизофрения

Специалист Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Специалист Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Специалист Гончарова Маргарита
Специализируется на психодиагностике и консультировании по поводу психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, аффективных расстройств, невротических расстройств
Обсудить