Как защититься от эпидемии гепатита?

В Тверской области продолжает свирепствовать гепатит. Как сообщил главный санитарный врач региона Виталий Синода, общее число заболевших превысило 350 человек.

Все заболевшие употребляли напитки производства "Ржевпива". Продукция завода сейчас изымается в массовом порядке. Врачи считают, что вирус в продукцию завода мог попасть в результате теракта или "происков конкурентов". "Я не исключаю вероятности того, что эпидемия гепатита А - это либо террористический акт, либо происки конкурентов ОАО "Ржевпиво", - предположил санитарный врач по Тверской области Виталий Синода.

Случаи заболевания гепатитом А зафиксированы и в Смоленской области.

Гепатит А – это инфекционное заболевание, которое характеризуется рядом особенностей, - рассказал радиостанции «Эхо Москвы» профессор Института эпидемиологии и микробиологии Михаил Михайлов.

Защититься от гепатита А можно несколькими способами – это соблюдение правил личной гигиены, а также вакцинация, - заметил он. - Последние данные показывают, что вакцину можно использовать не только в качестве профилактики, но и во время вспышек, поэтому я не сомневаюсь, что вспышка будет ликвидирована, количество случаев заболевания уменьшится, хотя отдельные случаи заболеваний появляться еще будут".

"Такое уже было и в прошлом", - добавил М.Михайлов.

"Гепатит А из всех гепатитов - самый благополучный, опасность он представляет в случае, когда наслаивается на другие хронические заболевания печени, если этого не происходит, то он достаточно благополучно излечивается", - отметил он.

Специалист Гудилова Юлия
Использует все современные виды диагностики, лечения и профилактики гастритов, язвенной болезни, функциональных диспепсий, поражений пищевода при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и других гастроэнтерологических заболеваний.
Специалист Шантурова Евгения
Специализируется на лечении широкого спектра заболеваний органов пищеварения (язвенная болезнь желудка, гастрит, дисбактериоз, панкреатит, гепатит)
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Обсудить