Британские ученые открыли ген боли

Ученые из Кэмбриджского университета Великобритании объяснили, почему некоторые люди более остро воспринимают боль, чем остальные.

Выяснилось, что за болевые ощущения отвечает ген SCN9A, обнаруженный в результате исследования 578 человек, страдающих остеоартритом. Один и тот же ген имеют пациенты с ишиасом, фантомными болями, проблемами спины и панкреатитом.

Анализ 186 здоровых женщин продемонстрировал, что этот ген усиливает восприятие боли. Мутантная версия гена вырабатывает белок, который действует дольше обычного. Это увеличивает стимуляцию нервов, ответственных за болевые ощущения.

По мнению ученых, данное открытие позволит разработать новые лекарства для избавления людей от хронических болей, связанных с остеоартритом и другими недугами, сообщает "Вокруг Света".

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Специалист Рогов Илья
Врач травматолог-ортопед
Специалист Алпаидзе Георгий
Врач вертебролог
Специалист Дубровская Анна
Специализируется на проведении ультразвукового исследования шейного и поясничного отделов позвоночника, суставов, краниальных сосудов, сосудов шеи, сосудов нижних конечностей, брюшной полости, щитовидной железы, молочных желез, почек, органов малого таза
Последние материалы