Ученые: чем меньше спишь, тем больше шансов потолстеть

Чем меньше человек спит, тем больше у него шансов набрать избыточный вес. К такому выводу пришли ученые из Стэнфордского и Бристольского университетов.

Американские и английские ученые обследовали свыше тысячи добровольцев и установили, что те из них, кто спят от двух до часов часов в сутки, на три четверти увеличивают свои шансы растолстеть.

Причем зависимость именно такова: меньше сна — больше веса, а не наоборот. Это объясняется тем, что недостаток сна активизирует гормон, содержащийся в желудке, который возбуждает аппетит.

Еще один гормон — в жировых клетках, отвечающий за сигнал о насыщении организма, напротив, отключается.

Специалист Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Специалист Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Специалист Гончарова Маргарита
Специализируется на психодиагностике и консультировании по поводу психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, аффективных расстройств, невротических расстройств