Малайзии всерьез угрожает эпидемия

Жителям Малайзии грозит вспышка опасной энтеровирусной инфекции. Многочисленные случаи заболевания людей зафиксированы в штате Саравак, где сейчас медики проводят масштабные противоэпидемиологические мероприятия. Дата возможного пика числа заболевших уже известна.

Главный министр штата Саравак, Джордж Чан, заявил: «Наша цель - предотвратить крупную вспышку этой инфекции, которая, по нашим подсчетам, может произойти в период между Рождеством и китайским Новым годом. Именно в этот период, при больших скоплениях отмечающих праздники людей, создаются идеальные условия для ее быстрого распространения по всей территории страны», - подчеркнул он, отметив что пока «ситуация находится под контролем».

Отметим, что крупные вспышки энтеровирусной инфекции, вызываемой энтеровирусом-71, фиксируются в Сараваке каждые 3 года. Первая вспышка произошла в 1997 году, когда от заболевания погибли 30 детей, а последняя в 2006. Однако нынешний год стал исключением из правила. Первые случаи заражения были зарегистрированы в июле, а в минувший вторник в больнице от энтеровирусной инфекции в городе Сибу скончался четырехлетний мальчик. По данным на 4 октября в штате было зафиксировано 5686 случаев заболевания, сообщают «Вести».

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить