Онищенко разбирается с отравителями детей на Ставрополье

Источником массового заболевания острой кишечной инфекцией в Ставропольском крае стала продукция молокозавода в Железноводске. Об этом заявил глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

"В девяти пробах продукции предварительно выявлена дизентерия методом ПЦР. Все заболевшие дети в анамнезе имеют употребление одного продукта", - сказал Онищенко по прилёте в Кисловодск. Он добавил, что заражённая партия молочных продуктов могла быть изготовлена 1 октября, а заражение коснулось одной или двух партий продуктов.

"На сегодня мы изъяли продукцию завода (Железноводского молокозавода "Вита" со складов и розничной сети почти 3 тонны, всего - порядка 10 тонн. Все дети в школах пьют из питьевых фонтанчиков. Гарантия этой воды очень важна, чтобы не допустить второй волны", - цитирует слова Онищенко «Интерфакс».

По последним данным, число заболевших острой кишечной инфекцией на Ставрополье превысило 600 человек, подавляющее большинство из них - дети.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Последние материалы