Скорая помощь ускорится на 5 минут

Скорая помощь ускорится на 5 минут. 243288.jpegШансы выжить у россиян, вызвавших бригаду скорой помощи, вырастут в недалеком будущем в разы. Экипаж станет приезжать на 5 минут быстрее, а в чемоданчике фельдшера будет больше медикаментов. Как передает пресс-служба Минздравсоцразвития, об этом журналистам сообщил главный специалист министерства по скорой медицинской помощи, директор НИИ скорой помощи, член-корреспондент РАМН Сергей Багненко.

"Сейчас стандарт (прибытия "скорой") 20 минут, мы хотим перейти на 15. Но есть регионы, где медики никак не уложатся в этот стандарт (скажем, поселок на Курильской гряде). Там должны быть свои нормативы. И способы оказания помощи силами местных врачей фельдшерско-акушерских пунктов. А поскольку риск проживания здесь выше, возможно, стоит снизить налоги для местных жителей", - отметил он.

Читайте также: Врачи просят алкогольные компании позаботиться о пьющих

Багненко также рассказал, что в чемоданчиках фельдшеров "скорой" в ближайшее время появятся еще несколько препаратов, которые только что включили в перечень жизненно важных. В их числе, к примеру, ацизол - он позволяет оказывать помощь при отравлении угарным газом, восстанавливает гемоглобин, возвращает способность поглощать и переносить кислород.  Медики "скорой" будут также получать ларингеальные маски, отмечает Regions.ru.

"Раньше респираторную поддержку оказывали только интубируя или выдавая кислород, а такая маска более безопасная. Будут в укладке иглы для внутрикожного введения. Они помогут в случае, когда вену найти у пациента сложно", - отметил Сергей Багненко.  

Он также сообщил, что отказываться от пьяных, бомжей или просто неадекватно ведущих себя людей бригады "скорой" не смогут. Однако и размещать таких пациентов вместе с другими в больницах тоже не станут. Для них предусмотрят (в отделениях скорой помощи, которые появятся в каждом регионе) специальные зоны с особыми туалетами, небьющимися стеклами и круглосуточным видеонаблюдением.

В Одинцовском районе Московской области, например, для ускорения бригад скорой помощи внедрена навигационно-информационная система на основе ГЛОНАСС, сообщает Оpenmarket.ru. Совмещение навигационной системы ГЛОНАСС, позволяющей контролировать и отслеживать кареты скорой помощи в режиме реального времени, и специализированной системы управления обеспечивает оптимизацию всех процессов, происходящих на станциях скорой медицинской помощи, включая максимальное сокращение времени реагирования на вызовы. 

Специалист Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Специалист Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).
Специалист Манжула Юлия
Ведущий врач
Обсудить