В Чувашии открылся детский Центр восстановительного лечения

Новый корпус республиканского детского Центра восстановительного лечения, открывшийся в Чебоксарах, принял сегодня своих первых пациентов. Лечебный комплекс располагает спортивными и тренажерными залами, бассейном и ванными с гидромассажем, соляной пещерой и игровыми программами, которые учат маленьких пациентов правильно дышать.

Читайте также: Путин посетит стройплощадку детского центра гематологии

Центр был построен в рамках федеральной целевой программы "Дети России" и республиканской программы "Дети Чувашии". На возведение комплекса из федерального и республиканского бюджетов было выделено более 160 млн рублей. Здесь функционируют три стационарных отделения на 90 коек - неврологическое, соматическое и заболеваний опорно-двигательной системы, а также отделение амбулаторной реабилитации на 300 посещений в смену.

Для реабилитации юных пациентов со всей республики применяются самые уникальыне методики. Например, оснащенная новейшим импортным оборудованием сенсорная комната, воссоздающая атмосферу космоса, призвана пробудить у детей многие заторможенные болезнью жизненно важные органы. А малышам с диагнозом "ДЦП" оживить мышцы помогает плавание в специальных скафандрах.

На новоселье президент Чувашии Николай Федоров подарил Центру оборудование для гипокситерапии - лечения горным воздухом - стоимостью почти в полмиллиона рублей, а также выразил надежду, что это учреждение поможет существенно сократить в республике число детей с ограниченными возможностями и маленьких инвалидов.

Специалист Павлова Ольга
Специализируется на диагностике и лечении анемий, тромбоцитопений, лейкопений различного генеза; хронических миелопролиферативных заболеваний (эссенциальная тромбоцитемия, эритремия, первичный миелофиброз, хронический миелолейкоз).
Специалист Исаков Сергей
Диагностика и лечение пациентов со следующими заболеваниями: железодефицитная, витамин В12-дефицитная, фолиеводефицитная, гемолитическая, гипопластическая, апластическая анемии, тромбоцитопения и тромбоцитопатия, повышенная кровоточивость, склонность к тромбозам (повышенная свертываемость крови - тромбофилия, антифосфолипидный синдром), опухолевые заболевания крови (острые и хронические лейкозы, включая эритремию (болезнь Вакеза), хронический лимфодейкоз, лимфогранулематоз, лимфосаркомы
Специалист Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Обсудить