Раковые клетки передают иммунитет к лекарствам "по наследству"

Межклеточной сигнализацией назвали общение раковых клеток между собой ученые. Открытие, которое поможет сделать еще один шаг к лечению онкологии, сделали исследователи Университета Калифорнии в Сан-Диего.

Как выяснилось, клетки опухоли "передают" друг другу накопленную информацию о лекарствах. Это позволяет онкологии быть устойчивее к воздействию медикаментов и разрастаться в теле человека. Одним из главных условий быстрого роста опухолей является эндоплазматический стресс. В ответ на сигналы о его начале в клетках начинают развиваться ответные сигнальные каскады, снижающие синтез белка и "ремонтирующие" испорченные молекулы.

Другие американские ученые нашли новый способ борьбы с тройным раком молочной железы. Исследователям смогли заставить иммунные клетки активнее реагировать на рак при применении препарата под названием пембролизумаб. После курса лечения этим препаратом у пятой части женщин опухоль уменьшилась на треть.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Специалист Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Специалист Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Специалист Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных