От экстремальных диет концентрация жира в сердце выростает на 44%

Ученые из Оксфордского университета выяснили, что экстремальные диеты хоть и помогают сбросить вес, но вызывают проблемы с сердцем. Это доказали результаты эксперимента, в котором принял участие 21 человек, сообщает профильное издание.

Участники эксперимента с диагнозом "ожирение" принимали не более 800 калорий в день на протяжении восьми недель. Они ели специальные супы или коктейли. Средний возраст участников — 52 года, средний индекс массы тела — 37. В итоге участники сбросили от 6% общей жировой массы, от 11% жира на животе и 42% — в области печени. У них упали уровень холестерина и сахар в крови, улучшилось кровяное давление.

Но при этом выяснилось, что концентрация жира в сердце выросла на 44%. Скорее всего, резкое снижение потребления калорий вызвало высвобождение жира из различных областей тела в кровь, а затем этот жир с кровотоком попал в сердце.

Однако были и хорошие новости — эффект был временным, к окончанию эксперимента функции сердец участников восстановились и даже улучшились. Тем не менее, подчеркнули авторы работы, людям, у которых есть проблемы с сердцем, перед резким изменением калорийности рациона следует проконсультироваться со своим врачом.

Специалист Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Специалист Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Специалист Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы
Обсудить