В Петербурге ученые создали "таблетку" против шизофрении - Новости медицины

В Петербурге ученые создали "таблетку" против шизофрении

Новый препарат для лечения психических заболеваний, в том числе шизофрении, разработан учеными медицинского университета имени академика Павлова в Санкт-Петербурге.

Препарат прошел первичное тестирование на крысах. Животным вводили соединение, активизирующее TAAR1-рецепторы нервной системы. Такое действие оказывало влияние на передачу сигналов между нейронами в головном мозге.

В настоящее время вещества из этой группы проходят доклиническое тестирование. Ученые убеждены, что на основании полученных результатов будут созданы "таблетки" для терапии психических расстройств, а также новые методы лечения. Свою эффективность они проявят в отношении тех людей, кому свойственны навязчивые состояния.

Специалист Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Специалист Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Специалист Гончарова Маргарита
Специализируется на психодиагностике и консультировании по поводу психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, аффективных расстройств, невротических расстройств