Россия испытывает нехватку клиник для "сердечников"

225948.jpegГлава научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева Лео Бокерия считает, что нашей стране нужно больше клиник и специалистов для оказания высокотехнологичной медицинской помощи людям с заболеваниями сердца.

В прошлом году, по словам Бокерии, в России было проведено 35 тысяч операций с искусственным кровообращением. "Мы себе аплодируем, потому что 15 лет назад делали шесть тысяч операций, а должны проводить тысячу на миллион населения, то есть мы должны делать 142 тысячи операций. У нас нет тиражирования по той причине, что мало клиник для высокотехнологичной помощи и, разумеется, очень мало специалистов", - посетовал директор центра.

Бокерия добавил, что комиссия Общественной палаты по охране здоровья, экологии, развитию физической культуры и спорта считает необходимым разработать федеральную программу на 2011-2020 годы. Ее целью станет обеспечение большей доступности качественной медицинской помощи для населения при заболеваниях сердца и сосудов во всех регионах страны, сообщает РИА Новости.

Специалист Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Специалист Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Специалист Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)
Обсудить