Человек болел туберкулезом полмиллиона лет назад

Группа ученых из США, Германии и Турции установила, что туберкулезом люди болели еще 500 тысяч лет назад.

Исследователи обнаружили признаки болезни на черепных останках Человека прямоходящего (Homo erectus), найденных на территории Турции.

Сторонники теории происхождения человека в Африке считают, что Homo erectus, был первым человеком, эмигрировавшим из «черного» континента в северные широты.

По мере продвижения на север, иммунитет человека не успевал перестроиться под новый климат, что вызывало недостаток в организме витамина D и приводило общее состояние к предрасположенности к туберкулезу.

До обнаружения следов, как оказалось, древней болезни в Турции ученые находили признаки чахотки и в египетских мумиях, сообщает «Вокруг Света».

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить