Повышенный уровень тестостерона - защита от инфаркта

Повышенный уровень тестостерона - защита от инфаркта. 246880.jpegПожилые мужчины с высоким уровнем тестостерона меньше страдают от инфарктов и инсультов, чем мужчины с низким уровнем полового гормона. Как передает Укринформ, к такому выводу пришли шведские ученые по окончании эксперимента с участием 2,4 тысячи мужчин в возрасте от 70 до 80 лет.

Выяснилось, что наиболее часто страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями представители сильного пола с низким содержанием тестостерона, пишет Мedicinform.net. 21 процент испытуемых жаловались на сильные боли в груди, впоследствии у многих из них случился сердечный приступ. Тем временем, у мужчин с высокой концентрацией тестостерона риск был снижен на 30 процентов, при этом учитывались и иные факторы. 

Прямой связи между риском инфаркта и уровнем тестостерона, тем не менее, не обнаружено. Так, пониженный уровень этого гормона часто сопутствует другим заболеваниям, увеличивающим риск инфаркта, отмечает Газета.Ru. Однако авторы исследования уверены, что позитивный эффект гормональный терапии при предынфарктных состояниях должен быть дополнительно изучен. 

Как бы то ни было, данные о том, что искусственный тестостерон способен полноценно заменить натуральный, пока отсутствуют. Поэтому врачи советуют пожилым людям поддерживать нормальный или даже чуть повышенный уровень тестостерона не с помощью лекарств, а посредством правильной диеты и физических нагрузок. 

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.