Американцы разработали прививку от кокаиновой зависимости

Национальный институт проблем наркомании США успешно провел испытания первой в мире вакцины от кокаиновой зависимости. В ходе эксперимента 38 процентов добровольцев отметили, что стали меньше употреблять наркотик.

Глава НИПН Нора Волкоу, к слову, приходящаяся правнучкой Льву Троцкому, назвала результаты испытания "обнадеживающим шагом к действенному медицинскому лечению" наркомании: "Если более широкие дополнительные исследования подтвердят ее безопасность и эффективность, эта вакцина даст ценный новый подход к лечению кокаиновой зависимости, от которой пока нет лекарств".

По словам экспертов, антикокаиновая вакцина побуждает иммунную систему производить особые антитела. Они прицепляются к молекулам кокаина в крови и не дают им преодолевать барьер между кровью и мозгом, в результате чего человек не испытывает эйфории.

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить