Крупные новорождённые девочки чаще заболевают раком груди

Сотрудники Лондонской школы медицины пришли к выводу, что девочки, рост и вес которых при рождении превышают средние показатели, больше подвержены риску развития рака груди в зрелом возрасте. Кроме того, имеется связь между данным онкологическим заболеванием и средой, в которой ребёнок находится ещё до своего рождения.

Было проведено исследование, в котором приняли участие более 600 тысяч женщин. Размеры рождённых у них малышей превышали средние показатели. В результате именно этим фактором учёные объяснили 5% случаев развития в последствии у появившихся на свет детей рака груди. Более того, медики заметили, что девочки, вес которых при рождении превышал стандартный на 0,5 килограмма, были подвержены риску развития онкологии на 7% больше.

Тем не менее, эксперты уверены, что многое в данном случае зависит от мамы. В период беременности женщине необходимо правильно и сбалансировано питаться, следить за массой своего тела, а также отказаться от вредных привычек и от употребления алкоголя, сообщает MedLinks.ru.

Специалист Николаев Николай
Успешное лечение всех форм невынашивания и бесплодия
Специалист Давитая Виолетта
УЗИ-диагност экспертного уровня в области акушерства и гинекологии
Специалист Немировский Лев
Заведующий отделением акушерства и гинекологии клиники
Обсудить