Малопьющие деградируют медленнее

Названы проблемы от употребления малых и больших доз алкоголя

Британские ученые выяснили, что даже небольшие дозы алкоголя могут вызывать резкую деградацию когнитивных способностей. В исследовании были изучены данные о еженедельном потреблении алкоголя и динамике когнитивных функций у случайно выбранных 550 здоровых мужчин и женщин, сообщает The BMJ.

Исследование длилось 30 лет, в начале возраст участников составлял 43 года, ни один из них не страдал алкогольной зависимостью. Тесты проводились через равные промежутки времени, все участники прошли магнитно-резонансную томографию мозга.

Самый высокий риск деградации когнитивных способностей был у тех, кто употреблял более 30 единиц алкоголя (единица эквивалентна 30 граммам водки) в неделю. У умеренно пьющих (14-21 единицы) риск был в среднем в три раза выше, чем у трезвенников.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Роспотребнадзор в докладе "Влияние потребления алкоголя и табакокурения на здоровье населения" привел данные о том, где больше всего в России пьют спиртное. Лидером стал Магадан, где в прошлом году показатель составил более 14 литров спирта на душу населения.

В число самых пьющих регионов попали Москва, Сахалинская область и Республика Коми — в них показатель превысил 13 л. Причем, Московская область стала чемпионом по потреблению пива: там на каждого жителя приходится более 90 л за год. Минимальные продажи водки и пива зафиксированы в Ингушетии и Чечне.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Специалист Гудилова Юлия
Использует все современные виды диагностики, лечения и профилактики гастритов, язвенной болезни, функциональных диспепсий, поражений пищевода при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и других гастроэнтерологических заболеваний.
Специалист Шантурова Евгения
Специализируется на лечении широкого спектра заболеваний органов пищеварения (язвенная болезнь желудка, гастрит, дисбактериоз, панкреатит, гепатит)
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Обсудить