Начинать новый день ученые советуют с сока

Ученые назвали самый полезный напиток на завтрак

Начинать новый день ученые советуют вовсе не с ароматного кофе и даже не со стакана воды. Наиболее оптимальным напитком для завтрака оказался апельсиновый сок.

Американские ученые из университета Баффало провели исследование, по итогам которого выяснилось, что именно апельсиновый сок является самым полезным для здоровья напитком, употреблять который особенно важно во время утреннего приема пищи.

Читайте: Яйца с беконом развивают мозг

30 добровольцев в возрасте от 20 до 40 лет во время эксперимента питались одинаково — сэндвич с ветчиной, картофель и омлет. Однако в первой группе испытуемые запивали пищу сладкой водой, во второй — обычной водой, в третьей — свежевыжватым апельсиновым соком. После этого все участники исследования сдавали кровь на анализ через каждые 1, 3 и 5 часов.

Читайте также: Сытный завтрак вредит фигуре и здоровью

Самым полезным оказался апельсиновый сок, поскольку именно в крови участников этой группы наблюдалось меньше всего глюкозы и больше всего веществ, которые отвечают за иммунитет. Пить этот напиток специалисты советуют через соломинку, чтобы избежать контакта с эмалью.

Специалист Гимадеева Ольга
Врач педиатр, детский гастроэнтеролог
Специалист Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Специалист Маркова Екатерина
Проводит диагностику и лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, инфекционных заболеваний, инфекционных болезней детского возраста, мочевыделительной системы.
Обсудить