Всемирный День Здоровья в Туркменистане отметили покорением гор

Всемирный День здоровья в Туркменистане решили отметить массовым восхождением по "тропе здоровья" - бетонному серпантину лестницы, проложенной по холмам предгорья Копетдага на юге столицы. Подобные тропы, построенные в конце 90-х годов с целью популяризации здорового образа жизни, пользуются успехом: несмотря на рабочий день, прогулка по ним состоялась во всех областных центрах страны.

Читайте также: Туркмения: здоровью нации - государственную поддержку

Участников акции приветствовал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов, который вместе с членами Кабмина также преодолел первый 8-километровый участок 36-километровой лестницы. В опубликованном обращении к народу президент отметил, что Всемирный день здоровья туркменское общество отмечает с размахом и огромным удовольствием.

"Забота о здоровье граждан, развитие системы здравоохранения находятся в центре внимания государства, - сказано в обращении.- В столице и областных центрах возводятся суперсовременные медицинские центры, клиники и санатории, введены в строй спортивные комплексы, ледовый и плавательный Дворцы". Сам президент - медик по образованию, поэтому в слова "Спорт должен стать украшением нашей жизни" он вкладывает особый смысл.

Обсудить