Раскрыта связь между горячим чаем и опасной болезнью

Китайские ученые нашли опасную взаимосвязь между употреблением горячего чая, алкоголя и курения. Все вместе повышает риск рака пищевода, сообщает Annals of Internal Medicine.

Для этого медики провели эксперимент, в ходе которого изучали состояние здоровья и пищевые привычки 456 тысяч человек в возрасте от 30 до 79 лет. За это время у них было выявлено 1731 случай рака пищевода. Как выяснилось, заболевание в пять раз чаще встречается у пациентов, которые регулярно пили горячий чай и ежедневно употребляли не менее 15 граммов алкоголя. В то же время рак пищевода в два раза чаще фиксировался у любителей горячих напитков, которые курили.

Ученые объяснили это тем, что напитки с температурой выше 65 градусов наносят внутренним органам термические травмы, что может повышать вероятность онкологий. Они призывают людей осторожно относиться к чрезмерно горячим жидкостям, в особенности в случае одновременного употребления табака и алкоголя.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что российские эксперты пришли к выводу, что почти половина смертей россиян в 2016 году была связана с болезнями органов кровообращения.

Согласно данным Московского научно-исследовательского онкологического института (МНИОИ) им. П. А. Герцена, в 2016 году от болезней органов кровообращения скончались 47,8% от всего количества зафиксированных смертей.

При этом смертность по причине онкологических заболеваний составила 15,6% Еще 8,9% скончались в результате полученных травм и отравлений. 27,7% случаев объединены в группы "другие причины".

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.