Индия становится мировой угрозой из-за супербактерий

Британские ученые из университета Королевы Мариии назвали Индию "инкубатором бактерий", которые вообще не реагируют на антибиотики. Это все является следствием продажи непроверенных и неразрешенных антибиотиков, сообщает BJCP.

"Продажа запрещенных и непроверенных антибиотиков подрывает все усилия по борьбе с растущей стойкостью микробов к их действию, которые проводятся властями Индии", — цитирует медиков научный журнал.

Британцы требуют от руководства транснациональных корпораций, которые продают в Индии неразрешенные препараты и продукты, объяснений. Медики особо отмечает, что сейчас весь мир стоит перед проблемой появления так называемых супербактерий. А при неконтролируемой продаже нелегальных антибиотиков, возникла реальная опасность того, что все они потеряют свою эффективность, и медицина вернется в "темные века".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что стратегию борьбы с устойчивостью к антибиотикам рассмотрят в правительстве. Законопроект, рассчитанный до 2030 года, подготовили специалисты Министерства здравоохранения.

В разработке документа участвовали также представители Минсельхоза, Минпромторга, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Минфина, МЭР, ФАНО и РАН. "Стратегия определяет задачи по сдерживанию биологической угрозы, связанной с распространением антимикробной резистентности.

Обсудить