Американец прожил 55 лет без памяти

Человек с уникальной патологией головного мозга - Генри Густав Молинсон - скончался на 83-м году жизни в США в доме престарелых. Он страдал заболеванием, которое полностью лишило его возможности запоминать какую-либо информацию.

Благодаря феномену Молинсона, который более полувека каждое утро просыпался, словно заново рождаясь и начиная познавать мир, ученые смогли выяснить, что усвоение базовых моторных навыков у человека не связано с прочими процессами запоминания.

Сразу после кончины тело Молинсона перевезли на изучение в больницу одного из университетов Коннектикута, где специалисты тщательно исследовали строение его мозга. Выводы пока не обнародованы.

История болезни несчастного американца богата превратностями судьбы: когда Генри было девять лет, его сбил велосипедист, после чего у подростка начались припадки, сопровождающиеся потерей сознания. Почти два десятилетия врачи пытались вернуть Молинсона к нормальной жизни, но тщетно.

В результате молодой мужчина оказался недееспособным: работать он не мог, средств к существованию не имел - и вынужден был согласиться на рискованную операцию. Хирург успешно осуществил поставленную перед ним задачу, но при этом случайно повредил гиппокамп.

С этого времени (1953 год) Молинсон больше не мог запомнить ничего - кроме того, что уже накопилось в его памяти до операции. Начав изучать особенности его мозговой деятельности, нейрофизиологи смогли понять, насколько важное значение гиппокамп имеет для процесса усвоения информации.

Несмотря на свою болезнь, Генри Густав Молинсон обслуживал себя сам. Его моторные навыки не пострадали, поэтому он прекрасно помнил, как стелить постель, умываться и готовить завтрак. Но, увы, возможности работать был лишен полностью, поэтому всю жизнь прожил с родственниками, пишет американская газета The New York Times.

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.