Люди скоро навсегда забудут о простуде и насморке

223408.jpegБританские ученые установили механизм работы защитных антител, которые способны оградить людей от вирусов - возбудителей заболевания, которое мы называют простудой.

Читайте: Таблетки или народная медицина?

Ранее было известно, что антитела атакуют вирус рядом с клетками, которые выбрал местом своего размножения "незваный гость". Однако сейчас сотрудники медицинского исследовательского совета в Кембридже выяснили, что антитела способны проникать вслед за вирусом в атакованную клетку. Там они запускают процессы выработки белка под названием TRIM21, который заставляет вирус покинуть клетку.

Также: Алкоголь опасней героина.

Ученые создали средства, позволяющие увеличить интенсивность выработки этого самого белка. В ходе лабораторных экспериментов эти лекарства обезвреживали вирусы, аналогичные по своему действию норовирусам. Данные возбудители ряда заболеваний характерны тем, что организм вырабатывает по отношению к ним временный иммунитет. Но через некоторое время после выздоровления иммунитет к норовирусам пропадает, и поэтому становится возможно новое заражение.

Во время опытов выяснилось: процесс вылечивания новым лекарством проходит настолько быстро, что вирус даже не успевает причинить организму вреда. При этом человеческое тело само будет сражаться с болезнью, а лекарства ему только помогут.

По теме: Болеутоляющие таблетки могут привести к хроническим болям.

Подобных средств сейчас нет. Пока в исследовании были использованы лишь человеческие клетки, специально выращенные в лаборатории. Это открытие еще предстоит проверить на животных, и лишь в случае положительного результата возможен переход на следующий этап разработок. Как считают ученые, к испытаниям новых препаратов на людях можно будет приступить через три года, а массовое применение этих лекарств будет возможно лишь через десять лет. Об этом пишет медицинский портал Здоровье.

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить