Даже пятиминутный сон полезен

Британские ученые провели масштабное исследование кратковременного сна.

Исследователи пытались понять, способен ли кратковременный сон обрабатывать бессознательную информацию и каким именно образом это влияет на активность человеческого мозга. Так, выяснилось, что даже в результате, например, пятиминутного сна мозг обрабатывает огромное количество информации — а человек об этом даже не подозревает.

Выяснить это британским ученым удалось следующим образом. Для участия в эксперименте они пригласили полтора десятка добровольцев из различных возрастных групп. Им было предложено решить несколько несложных задач и головоломок. После этого добровольцы отдыхали — кто-то бодрствовал, другие вздремнули. Исследователи же в это время с помощью электроэнцефалограммы изучали активность их мозга. Так и выяснилось, что существует такой фактор сна, который является специфичным для конкретной задачи, помогающий оптимизировать поведение человека, направленное на цель.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, от каких продуктов на завтрак лучше отказаться. Так, любителей булочек, печенья и блинов ждет неприятный сюрприз — от них мозг работает в разы хуже. Достаточно даже четырех дней такого питания, чтобы почувствовать на себе его негативный эффект.

Читайте также:

Какой сон может привести к преждевременной смерти

Специалист Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Специалист Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Специалист Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы
Обсудить