Ирак и Иран захлестнула эпидемия холеры

Эпидемия холеры, продолжающаяся в Ираке с середины августа, пересекла ирано-иракскую границу и охватила лагеря беженцев, расположенные на иранской территории. По информации ВОЗ, на данный момент на территории сопредельного государства зафиксировано около десяти лабораторно подтвержденных случаев заболевания.

По словам координатора ВОЗ в Ираке Клэр-Лиз Шайгнат, в настоящее время властям Исламской республики Иран удается сдерживать дальнейшее распространение инфекции. Впрочем, ситуация может измениться в ближайшее время, поскольку перемещения иракских беженцев через границу практически не контролируются.

Число подтвержденных случаев холеры в самом Ираке достигло 3 315. Общее же число пострадавших превышает 30 тысяч человек. Умершими от холеры официально признаны 15 иракцев, однако, по мнению медиков, жертв эпидемии может быть значительно больше, поскольку многие больные не имели возможности обратиться за медицинской помощью.

По приблизительным подсчетам, ежемесячно охваченный войной Ирак покидают до 60 тысяч беженцев. Большинство из них оседают в Сирии и Иордании. С начала войны в Ираке страну покинули более 2,2 миллионов человек, сообщают Медновости.

 

Специалист Барсегян Севак
Специалист в области челюстно-лицевой и пластической хирургии, хирургической и ортопедической стоматологии.
Специалист Сторожев Константин
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог
Специалист Лушанин Михаил
Занимается восстановлением зубного ряда при отсутствии всех или некоторых зубов с использованием имплантологических материалов и оборудования и с применением различных методик имплантации