В Ираке россиян заразили "редкой" болезнью?

У жителя российского города Красноярск, вернувшегося в мае из командировки в Ирак, диагностировано редкое для северных широт заболевание — "амебиаз" (амебная дизентерия).

Россиянин работал в компании "Интерэнергосервис", с которой также сотрудничали и граждане Украины.

Заболевший вернулся в Россию в конце мая, а 2 июня он обратился к врачу с жалобой на высокую температуру. Согласно результатам анализов, было диагностировано это редкое для российских широт заболевание.

В настоящее время больной госпитализирован в больницу скорой медицинской помощи Красноярска.

В администрации края отметили, что в Красноярске зафиксирован первый случай этого заболевания.

Амебная дизентерия регистрируется преимущественно в субтропических и тропических странах. Заражение может произойти через пищу, а также водным путем. Инкубационный период — от нескольких дней до нескольких месяцев, чаще 2-4 недели.

Российская компания "Интерэнергосервис" после нескольких случаев захватов в плен и нападений на ее сотрудников, приведших к гибели нескольких человек, эвакуировала весь персонал из Ирака. В числе вернувшихся работников "Интерэнергосервиса" были также несколько десятков украинцев.

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.