ВОЗ готова объявить новый грипп пандемией

Всемирная организация здравоохранения может "уже в скором времени" повысить уровень угрозы пандемии нового гриппа H1N1 с пятого до максимального - шестого. Об этом заявила гендиректор ВОЗ Маргарет Чэн.

"Однако это отнюдь не означает приближения конца света", - отметила она в интервью гонконгской газете "Синдао жибао", опубликованном сегодня. Глава ВОЗ подчеркнула, что присвоение уровней опасности, прежде всего, предназначено для внимания служб здравоохранения, которым нужно  усилить контроль и принять необходимые меры.

В тоже время Чэн отметила, что снижение смертности в последние дни отнюдь не означает, что эпидемия пошла на убыль. По ее словам, новый вирус - "очень непредсказуем и обманчив". Существует много необъяснимых фактов. Например, до сих пор неизвестно, почему некоторые американцы смогли выздороветь без употребления лекарств.

Читайте по теме: Новый грипп не станет второй "испанкой"

"Мы надеемся, что вирус выдохнется, иначе мы столкнемся с новой крупной волной заболеваний", - предупредила Маргарет Чэн, опасаясь, что H1N1 может смешаться с другими вирусами. Она оправдывает жесткие меры, предпринятые санитарными службами в ее родном Гонконге, где из-за одного случая заболевания новым гриппом на карантин была закрыта целая гостиница с 274 постояльцами и обслуживающим персоналом: им неделю запрещено покидать пределы отеля.

По последним данным ВОЗ, в настоящее время официально подтверждено распространение вируса в 21 стране и территории. Число случаев заболевания опасным вирусом H1N1 уже достигло 1085. В частности, в Мексике заразились 590 человек, 25 из которых умерли. По классификации ВОЗ, шестая фаза - это уже уровень пандемии.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить