Индийские врачи спасли мужчину, съевшего 639 гвоздей

В Индии врачи сделали невозможное и спасли жизнь мужчине, наглотавшемуся гвоздей. Пациент поступил в Больницу медицинского колледжа Калькутты, он жаловался на рвоту и боль в желудке, сообщают местные СМИ.

При обследовании 480летнего больного врачи обнаружили в его желудке гвозди. Ими был заполнен и весь кишечник, гвозди буквально заместили его. Больного прооперировали, операция длилась два часа, в итоге врачи извлекли 639 гвоздей и немного земли.

Мужчина оказался шизофреником. Гвозди были острыми и довольно большими — в среднем около пяти сантиметров длиной, но ни один из них не проделал больших отверстий в кишечнике пациента. Специалисты сделали 10-сантиметровый разрез в брюшной полости больного и извлекли из его внутренностей гвозди с помощью магнита. Общая масса инородных предметов достигла 1,3 килограмма.

Мужчина употребил все эти гвозди не за один раз — из-за своего психического расстройства он регулярно глотал несъедобные предметы. Сейчас он восстанавливается под наблюдением врачей.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что третья причина смертности пациентов в США, после смертей от сердечно-сосудистых заболеваний и рака, - неправильная диагностика или не верно назначенное лечение. К такому выводу пришли исследователи из Университета Джона Хопкинса.

Проанализировав массив статистики смертности с 2000 по 2008 годы и экстраполировав выводы на современные США, ученые пришли к выводу, что несвоевременная, недостаточно тщательно проведенная и/или ошибочная диагностика, равно как и неправильное и/или чрезмерное лечение, вероятно, являются причинами более 250 тысяч смертей в стране за 2015 году.

Специалист Барсегян Севак
Специалист в области челюстно-лицевой и пластической хирургии, хирургической и ортопедической стоматологии.
Специалист Сторожев Константин
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог
Специалист Лушанин Михаил
Занимается восстановлением зубного ряда при отсутствии всех или некоторых зубов с использованием имплантологических материалов и оборудования и с применением различных методик имплантации
Обсудить