"Доширак" не так уж и вреден - сотрудники Сибирского госуниверситета

Ученые заступились за лапшу быстрого приготовления. Вред Доширака серьезно преувеличен. Угрозы для организма он не представляет. К таким выводам пришли сотрудники Сибирского госуниверситета науки и технологий имени Решетнева.

В состав лапши, как отмечают специалисты, входят пшеничная мука, соль, крахмал и пальмовое масло, которое не вредит здоровому организму. Кроме того, присутствуют карбонат натрия или пищевая сода и полифосфат натрия. Последний используют для регулирования кислотности.

Бульон содержит воду, крахмал, соль и пальмовое масло и консерванты — калиевая соль сорбиновой кислоты, бензоат натрия и глутамат натрия. Однако в любом бифштексе его больше, чем в "Дошираке", пишут Yoki.ru.

Однако, как говорят эксперты, при переработке зерна в нем уменьшается количество клетчатки и витаминов. Потому лучше употреблять в пищу цельнозерновую муку.

Исследователи резюмировали, что в том количестве, котором все эти вещества содержатся в лапше, они не наносят организму никакого вреда. Впрочем, специалисты все же рекомендуют не питаться постоянно только "Дошираком". В лапше быстрого приготовления недостаточно белков и жиров.

Читайте также: 

Вкусные и полезные перекусы на бегу

В Китае приготовили самую длинную лапшу

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить