Физические нагрузки могут "убить" сердце и сосуды

Постоянная физическая нагрузка может "убить" сердечно-сосудистую систему. К такому неожиданному выводу пришли эксперты из университета Британской Колумбии, пишет Medical Express.

Ученые настаивают, самочувствие человека может стать хуже, если его жизнь полна частых и сильных нагрузок. Также от этого портится здоровье и возникает риск смерти. Причина в дряхлении сердечно-сосудистой системы, постоянные нагрузки делают ее более уязвимой.

Эти выводы были получены после анализа медицинских осмотров 730 человек старше 35 лет, все они интенсивно физически трудились более 3 дней в неделю. Было выявлено, "спутники" сердечной недостаточности проявляются уже при средних нагрузках.

Вердикт ученых был таким: поддержать организм в тонусе поможет умеренная активность не чаще 2 раз в неделю. Это способно укрепить сердечную мышцу, иная частота и интенсивность разрушат ее.

Фото: REX/Shutterstock

Читайте также:

Кофеин помогает переносить физические нагрузки

Специалист Бучина Екатерина
Ведущий специалист
Специалист Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Специалист Бутина Екатерина
Ведущий специалист
Обсудить