Чеснок понижает артериальное давление?

Сотрудники Университета Аделаиды доказали, что чеснок снижает артериальное давление также эффективно, как и специальные медицинские препараты. Это значит, что данное растение вполне может стать альтернативой дорогостоящим лекарствам.

Был проведён эксперимент, в котором приняли участие несколько человек, страдающих артериальной гипертонией. Испытуемые были разделены на две группы. Первая группа регулярно принимала плацебо, а вторая группа – чеснок. При этом чеснок употреблялся в разных количествах: от 600 до 900 мг в сутки.

В результате специалисты обнаружили, что чем выше было давление у участников, принимавших чеснок, до начала эксперимента, тем сильнее оно снижалось после окончания лечения. Кроме того, воздействие чеснока на организм человека практически не отличалось от воздействия распространённых медицинских препаратов, сообщает MedLinks.ru.

Специалист Бучина Екатерина
Ведущий специалист
Специалист Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Специалист Бутина Екатерина
Ведущий специалист
Обсудить