Главный пропагандист сигарет умер от последствий курения

В США от рака горла на 69-м году жизни скончался Алан Лэндерс, который долгие годы был "рекламным лицом" ведущих американских табачных компаний. Последние годы жизни он посвятил борьбе с курением.

Всемирная известность пришла Лэндерсу в 1960-70-х годах, когда он снимался в рекламе сигарет Winston. За ним закрепился псевдоним "Winston Man". Когда он узнал о своей болезни, Лэндерс стал представителем Всемирной организации здравоохранения, принимая участие в ее кампании против табака.

Читайте также: Одиночество и курение одинаково вредны для человека

Лэндерс начал курить в детстве. После того, как он стал актером, он начал зарабатывать на жизнь съемками в рекламе табачных гигантов США. Рак легких у него обнаружили в 1987 году, в связи с чем удалили фрагменты правого легкого, но заболевание распространилось на левое.

Из-за болезни Лэндерс превратился в убежденного противника табака. В декабре 1995 года он подал в суд коллективный иск на сумму в 145 миллионов долларов против ряда американских табачных компаний от имени людей, чье здоровье было подорвано курением.

В 2006 году суд Флориды отклонил этот иск, но разрешил подавать индивидуальные иски против табачных компаний. Актер стал одним из 9 тысяч американцев, которые решили продолжить борьбу в суде от своего собственного имени.

Специалист Барсегян Севак
Специалист в области челюстно-лицевой и пластической хирургии, хирургической и ортопедической стоматологии.
Специалист Сторожев Константин
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог
Специалист Лушанин Михаил
Занимается восстановлением зубного ряда при отсутствии всех или некоторых зубов с использованием имплантологических материалов и оборудования и с применением различных методик имплантации