Немецкие солдаты так раздобрели в Афганистане, что не могут воевать

По репутации немецкой армии нанесен очередной удар: согласно официальным данным, 3,5 тысяч военнослужащих, отправленных из ФРГ в Афганистан, "слишком толстые, чтобы сражаться".

Германский парламент подготовил доклад по уровню потребления спиртного военнослужащими немецких ВС в Афганистане. Оказывается, за 2007 год солдаты и офицеры "приговорили" 1,7 млн пинт пива и 90 тысяч бутылок вина.

За первую половину 2008 года любителям горячительных напитков доставили в Северный Афганистан 896 тысяч пинт пива. Это вызывает понятную зависть у британского и американского контингента: на базах Соединенного Королевства и США действует сухой закон.

Такая тяга к алкоголю не может не сказываться на здоровье: среди военнослужащих в возрасте от 18 до 29 лет 40% страдают ожирением. Это даже больше, чем у их ровесников на "гражданке" – там этот показатель в ФРГ около 35%. Оно и понятно: вместо овощей и фруктов немецкие солдаты поглощают сосиски и колбасы.

В докладе также говорится, что царящая на базах бюрократия провоцирует военнослужащих на "пассивный образ жизни". Представитель вооруженных сил Райнер Зауде подтвердил, что на немецкой военной базе Кундуц солдатам позволено выпивать по две банки пива в день, пишет "ИноПресса" со ссылкой на британскую The Times.

Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Обсудить