Почему не стоит злоупотреблять газированными напитками

Врачи: даже банка газировки в неделю чревата инсультом

Южноафриканские медики пришли к выводу, что подслащенные газированные напитки повышают вероятность развития диабета и заболеваний сердца, а также риск инсульта. Причем даже если речь идет всего о одной банке в неделю, сообщает Journal of the Endocrine Society.

Одна банка газированного напитка объёмом 0,33 литра содержит примерно на 14 граммов сахара больше, чем человеку следует потреблять в день. При этом, как утверждают исследователи, употребление газированной воды может иметь и более негативное влияние на организм, чем злоупотребление другими излишне сладкими напитками.

Медики обобщили результаты 36 проводившихся ранее исследований, посвящённых влиянию газированной воды на организм человека. В результате учёные пришли к выводу, что даже одна банка этого напитка в неделю приводит к повышению кровяного давление и, как следствие, более высокой вероятности развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Две банки в неделю также повышают содержание инсулина в организме человека, из-за чего возрастает вероятность развития сахарного диабета второго типа. К этому же приводит снижение чувствительности организма к инсулину, если человек пьёт подслащённую газированную воду на протяжении десяти недель.

Полученные результаты в немалой степени распространялись и на тех, кто употреблял "диетические" газированные напитки — в частности, у людей, которые пили их, были подвержены более высокому риску инсульта, чем те, кто не признавал газированные напитки ни в каком виде.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что искусственный подсластитель эритритол, который применяется в производстве газированных напитков, оказался мощным пестицидом и "контрацептивом" для мушек-дрозофил и других насекомых. К такому выводу пришли ученые из университета Дрекселя в Филадельфии (США).

Сегодня в пищевой промышленности широко используются аспартам и другие искусственные подсластители. Производители делают это для снижения цен на продукты питания и снижение их калорийности при создании "диетических" напитков и блюд. Но в последние годы некоторые ученые начали изучать побочные эффекты от употребления подсластителей, фиксируя возможные их связи с развитием рака, диабета, ожирения и ряда других болезней.

Специалист Гилядов Марк
Проводит диагностику и лечение нарушений углеводного обмена (нарушения толерантности к глюкозе / преддиабет /сахарный диабет 1 и 2 типов), диагностику осложнений сахарного диабета, в том числе определение основных видов чувствительности для предупреждения развития синдрома диабетической стопы, индивидуальное и групповое обучение пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типов, в том числе с переводом на помповую инсулинотерапию, установку и интерпретацию данных непрерывного мониторирования глюкозы (CGMS iPro2), коррекцию настроек инсулиновой помпы Medtronik paradigm, Accu-Chek Spirit Combo, заболеваний щитовидной железы (гипо/гипертиреоз, в том числе болезнь Грейвса, злокачественные новообразования щитовидной железы), подготовку пациентов к проведению терапии радиоактивным йодом и хирургическому вмешательству, лечение эндокринной офтальмопатии совместно с офтальмологом, диагностику и лечение остоепороза/аденомы гипофиза (Пролактиномы, Акромегалии (СТГ-секретирующая), Болезни Иценко-Кушинга, ТТГ-секретирующие, Гормонально-неактивных)/гипопитуитариза (центральный несахарный диабет), биоимпедансное исследование состава тела человека, заболеваний надпочечников (объемные образования, гипер- и гипофункция надпочечников), синдрома гиперадрогении различной этиологии, гинекологическую эндокринологию (различные варианты гипогонадизма (гипер-, гипогонадотропный, гипоаламический, в том числе вследствие анорекии)/аменорея/нарушение менструального цикла/бесплодие эндокринного генеза), эндокринные заболевания на этапе планирования и во время беременности в послеродовом периоде, мужской гипогонадизм в любом возрасте, в том числе возрастной нормогонатропный гипогонадизм у мужчин старшей возрастной группы, гинекомастию у мужчин.
Специалист Колодко Инна
Владение современными методами профилактики, диагностики и лечения пациентов с различной эндокринной патологией – метаболические нарушения (ожирение, сахарный диабет 1 и 2 типа), патология гипоталамо-гипофизарной системы, патология щитовидной железы, надпочечников, заболевания костно-минерального обмена, скрининг поздних осложнений сахарного диабета и др.