Россиян призвали спасаться от гриппа в масках

По мнению главного санитарного врача страны Геннадия Онищенко, лучшим средством профилактики гриппа и простуды являются защитные маски. Грядущей зимой эпидемия гриппа будет подстерегать россиян в январе.

"Надо помнить о таком эффективном, простом и безболезненном способе профилактики, как маски", - сказал Онищенко в пятницу, после того, как лично привился от гриппа в Роспотребнадзоре. По прогнозу главы ведомства, рост заболеваемости гриппом в этом сезоне традиционно придется на январь. Чтобы не заболеть, лучше всего сделать прививку, сообщает РИА Новости.

Читайте по теме: Как делать ингаляции детям

Кроме того, не стоит забывать о приеме витаминов и профилактических средств для поддержания иммунитета, таких как Арбидол, Ремантадин. Онищенко сообщил, что в период эпидемии все медработники и работники предприятий общественного питания должны будут носить маски. "Если бы наше население проявило высокий уровень здравоохраненческой культуры - купило и носило эти маски, было бы идеально", - сказал глава Роспотребнадзора.

Читайте еще: Сезон простуд: обниматься будем позже

По его данным, с октября по декабрь за счет средств федерального бюджета в стране будут привиты 18 миллионов человек. Это, прежде всего, дети, лица пожилого возраста, медработники. Онищенко также сообщил, что в предстоящем сезоне на территории России будут циркулировать привычные штаммы гриппа, и никаких сюрпризов медики не ожидают.

Специалист Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Специалист Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики
Обсудить