Главный нарколог России о пользе белого вина в жару

Названо вино, от которого меньше вреда в жару. 390396.jpeg

Белое вино в сочетании с водой в жару полезнее для организма, чем красное. Такое мнение озвучил главный внештатный специалист-нарколог российского Минздрава Евгений Брюн. При этом он отметил, что в любом случае, при употреблении алкоголя надо помнить о мере.

Эксперт подчеркнул: виноградный напиток надо обязательно соединить с водой. Иначе человек захмелеет, что тяжело переносится в жаркую погоду, а также чистое вино не утолит жажду.

Красное вино тяжелее, так как в нем больше красителей, сахаров, танинов, флавоноидов. Все это "ложится" на печень.

Кардиолог Евгений Осипов, с которым побеседовали сотрудники РИА Новости, заверил: все спиртные напитки вредны в жару. Кроме того, во все сезоны надо помнить: дневная доза вина — примерно 50 граммов.

Читайте также:

Самое древнее вино в мире обнаружили археологи

Специалист Агринская Ольга
Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, гастроэнтеролог
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Малышева Елена
Специалист по лечению язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, гастрита, панкреатита, холецистита, дисбактериоза, метеоризма, колита, запора, эзофагита, гепатита, цирроза печени и других заболеваний желудочно-кишечного тракта
Обсудить