Психологи предостерегают перфекционистов

Перфекционизм "остужает" рабочий пыл - ученые

Стремление добиться в любом деле отличного результата может привести к остужению пыла человека в спорте, учебе и в работе.

К такому выводу пришла группа международных исследователей, поделившаяся своими наблюдениями в журнале  Personality and Social Psychology Review.

Ученые обработали сведения, полученные на основании исследований перфекционистов в течение последних 20 лет. Они отметили, что стремление к высокой планке продуктивно в плане достижения целей, однако чем его больше, тем выше у человека шансы "выгореть" в плане физической и творческой, и интеллектуальной активности.

Психологи утверждают, что дело в постоянном страхе перед ошибкой, которая сделает результат работы перфекционистов не таким идеальным, как они планируют.

Это приводит к депрессии, тревожности, бессоннице и даже увеличивает риск ранней смерти. А если достижению цели не мешает сидячая работа, то и увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Правда.Ру сообщала, что исследователи из Университета Флориды экспериментально смогли убедиться, что даже минута активных движений в день может укрепить сердце человека.

Читайте также:

Профилактика достала?! Приседаем до упада

Хочешь сделать карьеру - займись спортом

Леонид Швецов: Бег учит преодолевать трудности

Специалист Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Специалист Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Специалист Ретюнская Татьяна
Проводит индивидуальную терапию и семейное консультирование
Обсудить