Учёные проверили психологическое состояние россиян

Специалисты Института психологии РАН с помощью композитного индекса оценили психологическое состояние граждан России. На основе нескольких основных статистических показателей был сделан вывод, что психологическое состояние российского общества – неудовлетворительное.

Композитный индекс включает в себя: количество социального сиротства, самоубийств, психических заболеваний, убийств, разводов, смертности от болезней нервной системы и органов чувств.

Исследователи уверены, что главным образом на граждан нашей страны влияют их материальные доходы. В настоящее время значительные капиталы находятся в руках очень небольшой части населения. В связи с этим основной психологической проблемой россиян является чувство социальной несправедливости, которое нередко становится причиной убийств и самоубийств. В обществе также распространены депрессии, повышенная агрессивность, фобии, апатия и безразличие к происходящему, криминализация сознания, нравственная деградация и конфликт поколений, сообщает «Наука и жизнь».

Специалист Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Специалист Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Специалист Ретюнская Татьяна
Проводит индивидуальную терапию и семейное консультирование