Ситуация с гриппом в России соответствует сезону

 

В настоящее время заболеваемость гриппом и ОРЗ в России держится на относительно невысоком уровне. Ситуацию в двух столицах и регионах прокомментировал глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По его словам, в 57 российских регионах, включая Москву и Санкт-Петербург, заболеваемость гриппом сейчас ниже эпидемического порога. В остальных субъектах РФ ситуация пока держится на уровне пороговых значений. "Какого-то катастрофического роста сейчас нет", - сказал Геннадий Онищенко и добавил: "Мы оцениваем ситуацию как умеренную и соответствующую сезону. Оснований для тревоги пока нет".

При этом главный государственный санитарный врач отметил, что некоторый рост заболеваемости гриппом и ОРЗ может произойти – из-за потепления в ряде российских регионов. "Колебания погоды сыграют свою роль. При морозе воздух более здоровый и активность людей ниже, чем когда идет потепление", - заявил Геннадий Онищенко.

 

 

Специалист Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Специалист Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики
Обсудить