Ароматические палочки могут вызвать рак?

Сотрудники Государственного института серологии установили, что многолетнее использование ароматических палочек способно вызвать один из видов рака лёгких и рак верхних дыхательных путей.

Были проведены исследования, в ходе которых эксперты опросили 61000 сингапурских китайцев в возрасте от 45 до 74 лет на предмет использования ароматических палочек. Ни у кого из опрошенных не было зафиксировано признаков онкологических заболеваний.

Затем испытуемых постоянно обследовали в течение примерно 7 лет. Исследователи также внесли поправки на все возможные причины развития рака, такие как, например курение табака. Оказалось, что частое вдыхание ароматических паров способно увеличить вероятность развития тяжёлого заболевания лёгких и верхних дыхательных путей в два раза.

Тем не менее, нерегулярное использование ароматических палочек для здоровья безвредно, сообщает MedLinks.ru.

Специалист Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Специалист Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Специалист Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных